Рыбинский филиал ФГБОУ ВО Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Рыбинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота
имени адмирала С.О. Макарова»

8(4855) 26-71-54; rybinsk–rru@mail.ru

Новости филиала

21 апреля 2016 года в Рыбинском филиале ФГБОУ ВО «МГАВТ» проведена VI областная студенческая научно-практическая конференция «ШАГ в НАУКУ»

 

21 апреля 2016 года в Рыбинском филиале ФГБОУ ВО «МГАВТ» проведена VI областная студенческая  научно-практическая конференция «ШАГ в НАУКУ».

Цели и задачи конференции:

−      поддержка и развитие студенческой научной мысли;

−      активизация научной деятельности студенческого сообщества;

−      стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы студентов;

 

−      поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов;

−      повышение профессионального уровня подготовки молодых специалистов;

−      формирование условий для самореализации студентов в сфере образования.

 

В работе конференции принимали участие 50 студентов из 12 учебных заведений:

ГПОУЯО Пошехонский аграрно-политехнический колледж

ГПО АУ ЯО Ростовского колледжа отраслевых технологий

ГПОУ ЯО Рыбинский полиграфический колледж

ФГБОУ ВО РГАТУ имени  П.А. Соловьева Авиационный колледж

ГПОУ  ЯО Рыбинский лесотехнический колледж

ГПО АУ ЯО Рыбинский профессионально-педагогический  колледж

Рыбинский филиал ФГБОУ ВО «МГАВТ»

Тутаевский филиал РГАТУ имени П.А.Соловьева

ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»

ГПОУ ЯО «Ярославский градостроительный колледж»

ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий

ГПОУ ЯО  Ярославский торгово-экономический колледж

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили директор филиала Мазуренко А.П., зам. директора по УМР Селезнева С.Г. и зам. директора по ВР Шершаков Б.К.

Согласно тематике докладов определились  4  секции:

 

«ШАГ в НАУКУ» Секция истории и краеведения

Руководитель: Брайловская Ирина Владимировна

1 место

Детство, опаленное войной: малолетние узники фашизма.

Док: Галушкин Иван

Рук: Стрункина Ирина Николаевна, Рыбинский филиал МГАВТ

2 место

Рыбинское купечество

Док: Шитова Дарья

Рук: Брайловская  Ирина Владимировна, Рыбинский филиал МГАВТ

2 место

Сороковые - роковые…(Ярославский автомеханический техникум в годы Великой Отечественной войны)

Док: Коляда Илья

Рук: Ведмедь Ольга Николаевна, Ярославский автомеханический колледж

3 место

Возрождение духовности на селе

Док: Гаврилова Жанна

Рук: Любина Людмила Алексеевна, Рыбинский лесотехнический колледж

3 место

Улицы Рыбинска: прошлое в настоящем

Док: Березовская Янина 

Рук: Соколова Татьяна Евгеньевна, Рыбинский полиграфический колледж

 

«ШАГ в НАУКУ» Секция социально-экономического направления

Руководитель: Клементьева Наталья Николаевна

1 место

Тайна школьного портфеля

Док: Вихорев Денис

Рук: Рогозина Ирина Александровна, Ярославский автомеханический колледж

2 место

Продовольственная безопасность

Док: Горлова Татьяна

Рук: Савичева Наталия Витальевна, Рыбинский филиал МГАВТ

3 место

Ценностные ориентации современной молодежи

Док: Черемшанова Алина

Рук: Винокурова Анна Николаевна, Ярославский торгово-экономический колледж.

3 место

Изучение эмпатии в юношеском возрасте.

Док: Лебедева Татьяна

Рук: Симутина Татьяна Валентиновна, Рыбинский лесотехнический колледж

 

 

«ШАГ в НАУКУ» Секция технического направления и информационных технологий.

Руководитель: Морозова Татьяна Александровна

1 место

Использование генератора дыма при диагностике автомобильных двигателей

Док: Пушников Андрей

Рук: Курин Максим Сергеевич, Тутаевский филиал РГАТУ

2 место

Разработка устройства управления работой светофора на базе микроконтроллера AVR

Док: Прокофьев Тимур

Рук: Маркелова Ольга Львовна, Ярославский автомеханический колледж

3 место

Цепное пароходство

Док: Карпов Николай

Рук: Морозова Татьяна Александровна, Рыбинский филиал МГАВТ

3 место

Мобильное приложение «Мой Ярославль»

Док: Солуянов Анатолий

Рук: Гудкова Анна Леонидовна, Ярославский градостроительный колледж

 

 

«ШАГ в НАУКУ» Секция естественнонаучного направления

Руководитель: Судаева Наталья Николаевна

1 место

Кока-кола: польза или вред?

Док: Автономова София

Рук: Смирнова Елена Николаевна, Ярославский автомеханический колледж

2 место

Влияние стимуляторов роста на ускорение черенков лимона

Богомолов Руслан

Рук: Смирнова Татьяна Ивановна, Пошехонский аграрно-политехнический колледж

3 место

 «57˚11́ северной широты» (сравнительная характеристика кинематическихпараметров точек земной поверхности)

Док: Ментэш Эрсин 

Рук: Шебанова Галина Викторовна, Ростовский колледж отраслевых технологий

3 место

Гидрологическая характеристика и видовое разнообразие ихтиофауны реки Черемухи

Док: Яковенко Даниил

Рук: Андрюкова Валентина Саркисовна, Рыбинский филиал МГАВТ

 

Дополнительно  на  секции истории и краеведения установлен ПРИЗ Справедливости и победы за доклад «Поисковое движение в Ярославской области»

Докладчик: Серова Татьяна Валерьевна

Руководитель: Лобанцева Юлия Александровна, Ярославский градостроительный колледж

 

 

По окончании работы секций проходило подведение итогов.   На секциях заслушано 45 докладов. В докладах экспертов секций отмечалась актуальность, новизна, неординарность подхода рассматриваемых проблем. Руководители секций поддержали рассматриваемые проблемы, назвали интересные доклады и темы, которые стоит в дальнейшем разрабатывать. Каждому выступающему на конференции были вручены сертификаты участника.

Благодарственными письмами были отмечены преподаватели - руководили научно-исследовательской деятельностью студентов.